samedi 25 novembre 2017 - Ste Catherine

D17

9ème cérémonie des Globes de Cristal

En exclusivité et en direct du Lido à Paris,
sur D17 le lundi 10 mars 2014 à 22h30

Cette cérémonie, présentée par Valérie Benaïm, réunit les meilleurs artistes pour célébrer et récompenser leurs œuvres sur l’année 2013.

Cette année, le président du jury, Guillaume DURAND, et les membres du jury ont sélectionné la liste des nommés 2013 dans 12 catégories, et les nommés auront été soumis au vote d’un jury de plus de 11.000 professionnels (presse écrite, radio, TV et internet) sélectionnés par l’Argus de la presse.

Les catégories et les nommés par catégorie
Meilleur Film
"9 mois ferme" d’Albert Dupontel
"Grand Central" de Rebecca Zlotowski
"La vie d’Adèle" d’Abdellatif Kechiche
"Les garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
"Suzanne" de Katell Quillévéré

Meilleur Acteur
Albert Dupontel dans "9 mois ferme"
Fabrice Luchini dans "Alceste à bicyclette"
Grégory Gadebois dans "Mon âme par toi guérie"
Guillaume Gallienne dans "Les garçons et Guillaume, à table!"
Niels Arestrup dans "Quai d'Orsay"

Meilleure Actrice
Adèle Exarchopoulos dans "La Vie d'Adèle"
Bernadette Lafont dans "Paulette"
Emmanuelle Devos dans "Rue Mandar "
Emmanuelle Seigner dans "La Vénus à la fourrure"
Sandrine Kiberlain dans "9 mois ferme"

Meilleure Pièce de théâtre
Nos femmes (Théâtre de Paris)
La liste de mes envies (Ciné 13 Théâtre)
La Locandiera (Théâtre de l'Atelier)
Nina (Théâtre Edouard VII)
Une heure de tranquillité (Théâtre Antoine)

Meilleure Comédie musicale
Airnadette (L'Olympia)
Disco (Folies Bergères)
La Belle et la Bête (Théâtre Mogador)
My Fair Lady (Théâtre du Chatelet)
Spamalot (Bobino)

Meilleur One Man Show
Alex Lutz (Grand Point Virgule)
Bérengère Krief (Grand Point Virgule)
Gad Elmaleh "Sans tambour…" (Théâtre Marigny)
Muriel Robin "Robin revient. Tsoin Tsoin" (Palais des Sports)
Olivier de Benoist "Fournisseur d'excès" (La Cigale)

Meilleur Téléfilm - Série télévisée
Fais pas ci, fais pas ça (France 2)
Falco (TF1)
Tout est bon dans le cochon (France 3)
Un village français (France 5)
Tunnel (Canal +)

Meilleur Roman-Essai
Au revoir là-haut de Pierre Lemaître
L'invention de nos vies de Karine Tuil
La cuisinière d'Himmler de Franz-Olivier Giesbert
Le cas Eduard Einstein de Laurent Seksik
Sulak de Philippe Jaenada

Meilleure Interprète féminine
Ayo "Ticket to the world"
Carla Bruni
Hollysiz
Vanessa Paradis
Zaz

Meilleur Interprète masculin
Bernard Lavilliers
Julien Doré
Stromae "Racine carrée"
Vincent Delerm
Yodelice

Meilleure Exposition
Edward Hopper (Grand Palais)
Frida Kahlo/Diego Rivera, l'art en fusion (Musée de l'Orangerie)
Georges Braque (Grand Palais)
La Renaissance et le rêve (Palais du Luxembourg)
Roy Lichtenstein (Centre Pompidou)

Meilleur Créateur de mode
Alexandre Vauthier
Isabel Marant
Jean Charles de Castelbajac
Maxime Simoens
Stefanie Renoma

Qui succèdera à Jérémie Rénier (meilleur acteur), Marion Cotillard (meilleure actrice), Michaël Grégorio (meilleur One Man Show), Olivia Ruiz (meilleure interprète féminine), pour découvrir quelle sera la meilleure comédie musicale après "1789, les amants de la Bastille", ou pour connaître le meilleur film de l’année ou la meilleure pièce de théâtre ?

www.d17.tv
______________
le 11/03/2014... nous venons de recevoir les noms des lauréats aux Globes de Cristal 2014 et nous les mettons en avant en les "soulignant" dans les nominés.

par
mis à jour le

les réactions

Vous souhaitez réagir ? ajoutez votre commentaire !